воскресенье, 24 января 2016 г.

Fuertoventura в январе

Итак. Сейчас я нахожусь в самолете, летящем по маршруту Фуэртевентура - Берлин. И решил, пока есть время изложить информацию относительно путешествия на Канарские острова, которая кому-то возможно будет полезна в дальнейшем.

Даты путешествия: 9-23.01.2016 г.
Маршрут путешествия: Одесса-Львов (поезд), Львов-Варшава (автобус), Варшава-Фуэртевентура (самолет с пересадкой в Берлине)

Кайтбординг и багаж

Одной из плановых мероприятий прибывания на острове было катание на кайте, поэтому начну с резервирования места для крупногабаритного багажа, коим является кайтборд. 

 Мы должны были лететь самолетом авиакомпании AirBerlin. Изучив их тарифы на сайте выяснили, что при онлайн регистрации и оплате стоимость провоза 50Евро в одну сторону, а при регистрации и оплате в аэропорту … Евро. К сожалению, вебсервис не позволял произвести это все онлайн и пришлось звонить на горячую линию регистрировать и оплачивать. Полезно будет знать, что кайтоборудование, по данным компании, имеет неправильные ограничительные размеры (надеюсь они это в дальнейшем исправят), поэтому пытались оформить как серф, сотрудница авиакомпании сообщила что это сделать нельзя, т. к. места для серфа в грузе самолета уже не осталось. После чего мы предложили оператору проверить возможность оформления гольфа и она с радостным удивлением в голосе сообщила, что такая возможность есть. Регистрация и оплата прошли успешно и обошлись нам в 106 Евро в две стороны с учетом всяких сборов.

Дорога в Польшу.

Для тех кто выбрал такой же вариант путешествия, могу рекомендовать закладывать резерв времени не менее 6 часов. А лучше еще больше. Дело было зимой, и из-за гололеда, снега, пересменок на границе (мы проходили кордон 4 часа) прибыли на автовокзал Варшавы в 4:20 вместо планируемых 00:20. Хочется выразить благодарность водителям автобуса, которые , узнав, что мы ограничены во времени и нам нужно в аэропорт Шопена, сами предложили и бесплатно подвезли нас после высадки остальных пассажиров.

Перелет на Фуэртевентуру



Регистрация багажа и следующий за этим перелет прошел нормально. Опять таки, т. к. мы выбрали перелет по всему маршруту одной авиакомпанией, у нас не было проблем с получением и пересдачей багажа. Это большой плюс. Но все равно, даже при выборе одной авиакомпании, лучше закладывать не менее часа на пересадку между рейсами, ведь возможны задержки, и иногда нужно время, чтобы сориентироваться в незнакомом аэропорту. Возможно я пишу, для кого-то элементарные вещи, но кому-то не опытному это может сэкономить время и деньги.
Получение нестандартного багажа на Фуэртовентуре происходит отдельно от основного багажа. Для этого отведены 2е зоны в противоположных крайних сторонах зала, в зависимости от номера конвейера, на который вываливают основной багаж вашего рейса.

Мобильная связь и интернет
Для тех, кому это нужно — можно приобрести карточку мобильной связи прямо по прибытию в аэропорту (оформление происходит быстро прямо на кассе, для этого понадобится паспорт) . 


Есть несколько вариантов. Я выбрал пакет Vodafone за 8,8 Евро, который включал в себя 1Гб интернета и 20 минут на разговор. С учетом того, что в отеле и большинстве ресторанов есть бесплатный интернет, этого траффика мне вполне хватило. Тут требуется одно уточнение — на мобильном интернете не работал Skype и Viber. Не вдаваясь в подробности, эта проблемка решилась установлением одного из бесплатных VPN сервисов, скачанных с Плеймаркета. Спасибо Гуглу за помощь в решении этой задачи. Мобильная связь работает практически на всем острове, за исключением некоторых участков горных южных районов.

Транспорт
Как по мне, если планируются поездки на различные кайт- и серфспоты и подробная разведка острова, оптимально брать автомобиль в прокат. Сторонники овощного отдыха в отеле, конечно запросто могут не брать авто в прокат, а заказать трансфер до отеля. Также, в некоторые общественные развлекательные места есть бесплатные шатлбасы, как например в Оазис парк. 

Fiat Panda

Автомобиль конечно каждый выбирает исходя из своих амбиций и возможностей. В этом случае, главная моя рекомендация — брать авто с полной страховкой. Автомобиль выбирали и резервировали заранее. И в этот раз верность этого выбора была подтверждена. Расскажу почему подробнее. Каково же было мое удивление, когда прийдя утром на четвертый день нашего прибывания на острове, я не смог открыть водительскую дверь. Как оказалось, причина была во вмятине крыла, которую сперва я и не заметил. Автомобиль был припаркован сбоку отеля и видимо, кто-то «удачно» сдал назад в нашу машинку. 

Мы объяснили ситуацию портье, который любезно прошел с нами к месту дтп и сильно съэкономил нам время, быстро объяснив сотруднику прокатной компании ситуацию и характер повреждения. На что тот, нам сообщил, что если нас это не беспокоит мы можем так ездить, или же если нам это не удобно можем обменять авто на целенькую машинку. Что мы сделали безотлагательно. Правда пришлось, ради этого проехаться в аэропорт. Так что могу с уверенностью рекомендовать эту компанию всем кто желает арендовать авто на Фуэртевентуре и Лансароте (они там тоже есть). PayLessCar. Их сайт: http://www.payless.es/EN
Цена 95 бензина колеблется 0,92-0,82 Евро/л. Чем севернее, тем дешевле.
Дороги с хорошим покрытием. Исключение составляют участки на юге острова, если вы захотите посетить маяк на самой южной части острова и пляж Кофете.

Кайтсерферам
Наконец-то добрался до самого родного раздела. Ветровая статистика в Январе на Фуэртевентуре слабая, относительно других месяцев, ее можете сами изучить на Виндфандере или в других тематических сайтах. Отдых планировался семейно-познавательный, так что выкатаны были 3 дня из 10. Зная статистику, мы везли с собой секретное оружие — 17-ти метровую Турбину. И она пригодилась в 2х из 3х дней. Хотя могу сказать, что если бы я только сидел и караулил ветер с таким агрегатом, можно было еще покататься 2 раза.

Спот в Sotavento — располагался ближе всего к нашей гостинице. Путь к нему на машине из отеля занимал до 5 минут по самой короткой проселочной дороге. А вообще есть как минимум 4 подъезда к споту.

Спот характерен тем, что в период отлива он сухой, а во время прилива, огромная лужа наполняется водой из океана и там возможно кататься на флете.


Скорее всего — это единственное место с флетом на острове. Но и оно не глубоко — до полметра. Плюс, когда сильно дует, в этой луже образуется большой трафик. Та же часть, со стороны океана. Где можно кататься на волнах имеет большую протяженность.


 Хотя пляж и разделен на зоны для купания, виндсерферов и кайтеров, мест хватает всем. Волны ровные, красивые, раскаты между ними достаточно большие, что позволяет кататься с удовольствием и прыгать. Преобладающий ветер в период нашего пребывания был СВ, это под углом в берег, также был С -вдоль берега, и самый сильный, который я застал — был ССЗ он дул между гор и направление это было под углом с берега.
Услугами кайтстанции мы не пользовались — так что насос пришлось брать с собой.
Немного из наблюдений и выводы:
  1. Нужно брать с собой большой кайт, который уверенно будет тянуть вас на волнишке в 6м/с.
  2. Не лишней будет вейвовая доска.
  3. СВ в обед обычно подкисает, после может добавить (а может и не добавить)
  4. Если ветер дует и кайты летают, нужно ехать и кататься, потому что, даже если по прогнозу на вечер стоит усиление — его может не быть.
  5. Если сильно хочешь кататься, прогноз не безнадежен, и ветер подкис днем, все складываются и уходят — можно подождать и покататься на закате (и после заката).
  6. В январе однозначно нужен гидрокостюм. От короткой двойки до длинной пятерки — кто как мерзнет.

Обалденный спот (широченный пляж) находится в Кофете
Когда я там был ветра не было, но могу предположить, что катание там — это истинное удовольствие. Там мы купались в длинных огромных волнах. Должно быть классно посерфить на таких с кайтом. Моща огромная.

Спот в Эль Котилло
Небольшой по Канарским меркам песчаный пляж, который расположен между обрывистыми неприветливыми для кайтсерферов берегами, образованными из вулканической породы. Видели там летающий одинокий кайт, но с собой снаряжения не было, в тот день мы наблюдали за серферами.

Отель
Наш отель назывался H10 SENTIDO PLAYA ESMERALDA HOTEL
Однозначно могу его рекомендовать для кайтерского отдыха совмещенного с семейным времяпровождением. Хорошее расположение для поездок на споты. Хорошая анимация для детей. Красивые виды. Теплый бассейн с гидромассажем. Собственный пляж отеля. Обширное меню на завтрак и ужин. Мы брали HB, т. к. мы не употребляем алкоголь и в основном в дневное время были в отъездах, в All inclusive не было смысла. (разница между этими 2мя типами составляет 26Евро на человека в сутки, а на 30-40 евро на троих взрослых в большинстве ресторанов ресторанов острова можно просто “лопнуть”). В период нашего заезда преобладающую массу отдыхающих составляли пенсионеры европейцы, в основном немцы. Русскоязычных отдыхающих практически не было.






Пляжи
Пляжей много, они разные. От каменистых до песчаных. Будьте готовы встретить на общественных пляжах нудистов. Их много. Так что если кого-то это зрелище сильно беспокоит – не едьте туда ни в коем случае. Они еще и в бочо играют в таком виде! Это была минутка юмора. К слову скажу они весьма безобидные и некоторые из них даже прячутся от взоров за каменными заборчиками, выложенными, видимо, такими же братьями-нудистами.




Язык
Население острова, можно сказать, интернационально. Чаще всего слышен немецкий язык, такое ощущение, что чаще, чем испанский :) Редко итальянский и славянские языки. Практически все с кем приходилось взаимодействовать, способны общаться на английском языке. В любом случае, все очень доброжелательны и настроены вам помочь. Не забывайте — улыбка-самый главный коммуникатор. Ну и конечно же, испанский язык сам по себе очень красив и достоен, чтобы выучить несколько самых ходовых слов.


Оазис парк
Если Вы приехали с семьей, рекомендую посетить Ботанический сад -зоопарк «Оазис парк». Находится он не далеко от Коста Кальмы. Там можно получить удовольствие, наблюдая за экзотическими животными, птицами, растениями. При этом, животных там не жалко — видно, что для них созданы условия, максимально приближенные к природным.









Если приобретаете билеты онлайн на сайте оазиса, можете получить скидку 10%, но обратите внимание, что этими билетами можно будет воспользоваться не ранее, чем со следующего дня после оплаты, или прийдется доплатить разницу скидки в кассе при зоопарке.

Животные острова.
Очень часто можно наблюдать местных бурундучков. Они не боятся. Близко подходят. С благодарностью принимают еду от людей — печеньки, арахис и т. п. Это мероприятие из разряда must. :-)

Вместо заключения:
Посетить Канарские острова — моя мечта, которая осуществилась. Тем, у кого появилась мысль, осуществить эту мечту для себя, советую записать ее себе в цели и воплотить в реальность. Получите много позитивных эмоций. Это стоит того!


Если у кого-то появились вопросы относительно посещения Фуэртовентуре — обращайтесь. Буду рад помочь информацией.







Комментариев нет:

Отправить комментарий